PIO Tour 2015-16: le classifiche aggiornate

PIO Tour 2015-16: le classifiche aggiornate

E’ giunto alla terza tappa il Circuito provinciale aperto agli allievi delle Scuole Tennis della Provincia di Latina (C.T.Gaeta – Junior Tecariba – ASD Smile – T.C. Terracina – Play TT – T.C. Roccagorga – T.C. Sezze). Il Circuito di tornei che si svolgono mensilmente di domenica, prevede cinque tappe nei vari circoli della provincia divisi in base all’anno di nascita dei ragazzi. Attualmente dopo tre tappe i ragazzi del nostro circolo sono piazzati in ottime posizioni, utili alla qualificazione finale al Masters, il quale si svolgerà nel mese di Aprile presso lo Junior Tecariba di Latina.

Nella classifica under 10 maschile, Del Chiappa Matteo è primo in classifica con 48 punti seguito al quarto posto da Latorre Nicola a quota 31 punti. La classifica under 12 maschile registra la seconda piazza per Lombardini Mattia a 49 punti, il gradino più basso del podio per Rosato Gabriele con 46 punti, sesta posizione per Masella Silvio con 37 punti e decimo posto per Trotta Daniele con 25 punti.

Nell’under 14 maschile, seconda posizione per Lettieri Simone che vanta 42 punti, quattro in più del compagno di club Coscione Elia fermo a quota 38.

Nella classifica under 16/18 maschile e femminile (ultima tappa giocata nel Circolo Tennis Gaeta), medaglia d’argento per Di Fusco Salvatore a quota 53 punti, segue subito alle spalle Pantanella Federico (3°posto) con 52 punti, leggermente più staccato al quinto posto troviamo Costigliola Antonio con 42 lunghezze, ottavo e nono posto rispettivamente per Ianniello Carla (33 punti) e Di Bernardo Vincenzo (32 punti) i quali per problemi di salute hanno saltato una delle tre tappe. Ricordiamo che si qualificano al Master Finale di Aprile i primi otto classificati per ogni categoria, i quali si sfideranno in un tabellone ad eliminazione diretta per stabilire il campione del Pio Tour della categoria.

Prossima tappa il 14 Febbraio per ognuno degli allievi che dovranno impegnarsi al massimo per riuscire a guadagnare punti e muovere la classifica finale.

CLASSIFICA UNDER 10 MASCHILE RACCHETTA VERDE
CAMPO INTERO RETE NORMALE PALLE MID
N COGNOME NOME CIRCOLO 1° T 2° T 3° T 4° T 5° T Totale
1 DEL CHIAPPA MATTEO GAETA 16 17 15 48
2 DI MARIO CLAUDIO TERRACINA 16 10 19 45
3 LA VALLE DAVIDE TECARIBA 19 16 9 44
4 MARCELLI GIULIA PLAY TT 8 16 7 31
4 LA TORRE NICOLA GAETA 10 7 14 31
6 GRECO EMANUELE ROCCAGORGA 9 12 8 29
7 LEGGERI ALESSANDRO ROCCAGORGA 15 12 0 27
8 ZACCHEO ANDREA PLAY TT 5 15 0 20
9 CERVONI CAMILLA TERRACINA 0 0 19 19
9 ROMEO GIORGIO TECARIBA 0 0 19 19
9 MILAZZO MANUEL TERRACINA 0 0 19 19
12 TESTA ARIANNA TERRACINA 0 0 15 15
13 CERVONI GIULIO TERRACINA 0 0 14 14
14 GERANIO GABRIELE TECARIBA 0 12 1 13
15 DE ANGELIS GIACOMO TERRACINA 0 0 12 12
16 IACONO ANDREA TERRACINA 0 0 9 9
17 CECCANO SOMINA ROCCAGORGA 8 0 0 8
18 AZZOLI JOELE TERRACINA 0 0 6 6
19 DI GIORGI STEFANO PLAY TT 0 0 5 5
CLASSIFICA UNDER 12 MASCHILE RACCHETTA VERDE
N COGNOME NOME CIRCOLO 1° T 2° T 3° T 4° T 5° T Totale
1 FALSO G. MARIA TECARIBA 19 16 16 51
2 LOMBARDINI MATTIA GAETA 16 16 17 49
3 DI MARIO GIULIO TERRACINA 19 15 12 46
3 ROSATO GABRIELE GAETA 13 14 19 46
4 RITAROSSI DIEGO TERRACINA 16 19 10 45
5 BENAZZI GIULIO TECARIBA 5 19 14 38
6 MASELLA SILVIO GAETA 12 19 6 37
7 FANELLA ALESSANDRO ROCCAGORGA 19 0 11 30
8 CELANI RICCARDO SEZZE 9 0 19 28
9 DEL DUCA CARLO TERRACINA 14 12 0 26
10 TROTTA DANIELE GAETA 5 8 12 25
11 MARCELLI DAVIDE PLAY TT 9 4 11 24
12 MARCHETTI GABRIELE SEZZE 12 0 10 22
12 FANELLA ANDREA SEZZE 8 0 14 22
14 MARZELLA TOMMASO TECARIBA 2 12 5 19
14 DIONIGI MATTIA PLAY TT 0 13 6 19
16 SCARCHILLI FEDERICO SEZZE 0 0 19 19
17 DI MITA JACOPO TERRACINA 13 0 0 13
17 ZANCHETTA LEONARDO PLAY TT 13 0 0 13
19 CELANI RICCARDO SEZZE 0 12 0 12
20 FAGIOLO MATTIA TERRACINA 0 0 10 10
21 PRETRIVELLI JACOPO SMILE 9 0 0 9
22 DEL MONTE CLAUDIO TERRACINA 0 0 7 7
23 MORICO VITTORIO SMILE 0 6 0 6
CLASSIFICA UNDER 14 MASCHILE
N COGNOME NOME CIRCOLO 1° T 2° T 3° T 4° T 5° T Totale
1 CITRO GAIA TECARIBA 19 19 19 57
2 IMPERIALI GIANLUCA SMILE 14 19 19 52
3 LETTIERI SIMONE GAETA 14 19 9 42
4 LENZINI EDOARDO SMILE 9 16 15 40
5 COSCIONE ELIA GAETA 19 0 19 38
6 MOLTENI DENIS PLAY TT 6 12 13 31
7 MIRABELLI ANTHONY TERRACINA 9 11 10 30
8 LA VALLE GABRIELE TECARIBA 9 15 5 29
9 CENCI COSTANTINO TERRACINA 19 8 0 27
9 FACCI CECILIA TECARIBA 0 19 8 27
11 GIANNETTI LORENZO TERRACINA 12 10 3 25
11 FORTE FEDERICO TERRACINA 4 9 12 25
13 FLOREALE P.PAOLO SMILE 0 3 19 22
14 DI GIORGI LUCA PLAY TT 2 0 16 18
15 SARRACINO LORENZO PLAY TT 0 7 9 16
15 MARANGONI VALERIA SMILE 0 0 16 16
17 CIAMPA LORENZO TERRACINA 0 12 0 12
18 RANDA LORENZO ROCCAGORGA 0 10 0 10
19 AVVISATI AURORA TECARIBA 0 0 6 6
CLASSIFICA UNDER 16/18 MASCHILE e FEMMINILE
N COGNOME NOME CIRCOLO 1° T 2° T 3° T 4° T 5° T Totale
1 GRASSUCCI FEDERICA TECARIBA 17 19 19 55
2 DI FUSCO SALVATORE GAETA 19 19 15 53
3 PANTANELLA FEDERICO GAETA 14 19 19 52
4 MARCHETTI GIORGIO ROCCAGORGA 16 15 16 47
5 COSTIGNOLA ANTONIO GAETA 19 10 13 42
6 MALLOZZI MATTEO TECARIBA 15 19 0 34
6 ANIELLO NICCOLO’ TERRACINA 15 0 19 34
8 IANNIELLO CARLA GAETA 0 16 17 33
9 DI BERNARDO VINCENZO GAETA 19 13 0 32
9 DE CRISTOFARO GIANMARCO SMILE 19 6 7 32
11 GRASSUCCI VIRGILIO TECARIBA 16 3 12 31
12 CUPPONE LORENZO SMILE 12 15 0 27
12 DI TUCCI ALESSANDRA TECARIBA 13 0 14 27
14 DI SOMMA GIADA PLAY TT 7 12 6 25
15 ZANCHETTA GIORGIA PLAY TT 9 9 6 24
15 TRAINI ROBERTO TECARIBA 7 7 10 24
17 PIZZARDI GABRIELE SMILE 4 19 0 23
18 BUSSETTO MARCO TECARIBA 2 19 0 21
19 MANTOVANI LORENZO TECARIBA 6 14 0 20
20 DEL BONO GABRIELE TERRACINA 0 0 19 19
21 REZZINI DANIELE SEZZE 0 5 13 18
22 SCANDOZZA SIRIA TERRACINA 16 0 0 16
23 MANAREI RICCARDO ROCCAGORGA 14 0 0 14
23 PANZETTA ALESSIO SMILE 12 2 0 14
23 PALMACCI FRANCESCO TERRACINA 0 14 0 14
26 MORGAGNI FEDERICO TECARIBA 9 0 0 9
27 IANNELLI LUIGI TERRACINA 0 0 6 6
28 VENDITTI MARTA SEZZE 0 4 0 4
29 GIORGETTA LORENZO SEZZE 0 2 1 3

 

Circolo Tennis Gaeta